Wolf Biermann, der vor seiner Ausbürgerung in der Chausseestraße 131 wohnte, schrieb "Wir hakeln uns Hand in Hand / und schlendern zu Brecht seinem Grab ... / Dann freu'n wir uns und gehen weiter / Und denken noch beim Küssegeben: / Wie nah sind uns manche Tote, doch / Wie tot sind manche, die leben."

Personenregister

ganz nach unten   -    zur Übersicht   -    zurück
(Wird ständig ergänzt! - Stand 01/2015. Z.Zt. sind ca. 752 Personen / Ruhestätten enthalten)

Abel, Dr. Georg *09.12.1890 †17.08.1923 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12] 4
Adam, Curt *11.05.1875 †09.01.1941, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Adlon, Lorenz *29.05.1849 †07.04.1921 St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Ahlers-Hestermann, Friedrich *17.07.1883 †11.12.1973 - Dankes Friedhof [12-01]
Ahlers-Hestermann, Tatiana *28.03.1919 †30.01.2000 - Dankes Friedhof [12-01]
Ahrendts, Joachim *30.01.1910 †13.06.1931 Friedhof II der Französischen Gemeinde [01-11]
Albert, Hans von *13.02.1867 †11.11.1928 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Altmann, Ruhestätte, "gefallen für ein NICHTS", Friedhof Pankow IX [03-23]
Ancillon, Johann Peter Friedrich, *30.04.1767 †19.04.1837 Französischer Friedhof I [01-10]
Anlauf, Günter, *10.02.1921 †25.10.2000, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Anschütz, Ottomar *16.05.1846 †30.05.1907 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Ansorge, Conrad, *15.10.1862 †13.02.1930, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Arco, Dr. phil Georg Graf von *30.08.1869 †05.05.1940, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Arends, Leopold *04.12.1817 †22.12.1882 Friedhof II der Französischen Gemeinde. [01-11]
L'Arronge, Adolph *08.03.1838 †25.05.1908, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Ascherson, Paul Friedrich August, *04.06.1834 †06.03.1913 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Aschinger, August *08.04.1862 †28.01.1911, Luisen-Friedhof III [04-15]
Aschrott, Siegmund *14.06.1826 †05.05.1915, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Bach, Wilhelm Friedrich Ernst, *27.05.1759 †25.12.1845 Friedhof der Sophiengemeinde II, Abt. IX-V. [01-27]
Baeck, Leo *23.05.1873 †02.11.1956, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Balden, Theo *06.02.1904 †30.09.1995, Friedhof Pankow III [03-17]
Bamberg, Hermann, *26.07.1846 †04.10.1928, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Bamberg, Karl *12.07.1847 †04.06.1892 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Bamberger, Ludwig *22.07.1823 †14.03.1899 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
"Heilige Barbara", Schutzpatronin der Artilleriewaffe, Friedhof Columbiadamm
Barfuß, Franz Heinrich von, *16.06.1740 †11.11.1796, Alter Garnisonfriedhof
Barlog, Boleslaw *28.03.1906 †17.03.1999, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Barth, Heinrich *16.02.1821 †15.11.1865, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Barutzki, Olaf *1906 †1993, Friedhof Pankow III [03-17]
Baum, Herbert *10.02.1912 †11.06.1942, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Baumgarten, Friedrich *09.09.1835 †28.01.1923
Becher, Johannes R. *22.05.1891 †11.10.1958 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Bechstein, Carl *01.06.1826 †06.03.1900, Sophienfriedhof II [01-27]
Beer, Jakob Lipmann Meyer (Giacomo Meyerbeer) Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Begas, Oscar, *31.07.1828 †10.11.1883 Friedhof Wannsee I [06-12]
Begas, Reinhold *15.07.1831 †03.08.1911, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Beinhorn, Elly *30.05.1907 †28.11.2007 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Bendel, Franz, *23.03.1833 †03.07.1874 Französischer Friedhof I [01-10]
Benn, Gottfried, *02.05.1886 †07.07.1956, Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Neu: Bennewitz von Loefen, Emmy *07.03.1853 †06.01.1899, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Alt: Bennewitz von Loefen, Emy, *07.03.1853 †06.01.1899, Landschaftsmalerin, Friedhöfe am Hallischen Tor [02-11]
Bennewitz von Loefen d. Ä, Karl Wilhelm *15.11.1826 †31.08.1895, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Benzmann, Hans, *27.09.1869 †07.01.1926 Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
Berggruen, Heinz *06.01.1914 †23.02.2007 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Berghaus, Ruth *02.07.1927 †25.01.1996 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Berndal, Carl Gustav *02.11.1830 †31.07.1885, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Bettermann, Bruno, *19.09.1860 †14.05.1904, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Beuth, Peter *28.12.1781 †27.09.1853 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Bin-Gorion, Micha Josef *1865 †1921, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Blacher, Boris *16.01.1903 †30.01.1975, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Blaschko, Alfred *03.03.1858 †26.03.1922 Friedhof Grunewald [04-03]
Bleichröder, Gerson von *22.12.1822 †19.02.1893 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Bloch, Dr. Werner, *04.02.1890 †20.08.1973, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Blüher, Hans, *17.02.1888 †04.02.1955, Friedhof Hermsdorf II [12-08]
Blumner, Martin *21.11.1827 †16.11.1901 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Bluth, Manfred *30.07.1926 †22.12.2002 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Bobrowski, Johannes *09.04.1917 †02.09.1965, Schriftsteller, Christophorus-Friedhof [09-03]
Bock, Gustav Moritz, *02.03.1815 †12.03.1863, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Bode, Wilhelm von *10.12.1845 †01.03.1929, Luisen-Friedhof II [04-14]
Boeckh, Philipp August *24.11.1785 †03.08.1867 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Boer, Oscar,Königl. Hof- u. Sanitätsrat, Friedhöfe am Hallischen Tor
Boetticher, Heinrich von *06.01.1833 †06.03.1907, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
(alt) Boetticher, Dr. Carl Heinrich von, †1907, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Bohley, Bärbel *24.05.1945 †11.09.2010 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Bohnke, Emil G. *11.10.1888 †11.05.1928, Friedhof Dahlem [06-04]
Bohnke-Mendelssohn, Lilli *30.11.1897 †11.05.1928, Friedhof Dahlem [06-04]
Bolle, Carl Andreas Julius, *01.09.1832 †28.09.1910, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Bombach, Franz *30.08.1857 †22.04.1922, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Bonhoeffer, Dietrich *04.02.1906 †09.04.1945 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Bonhoeffer, Karl Ludwig, *31.03.1868 †04.12.1948, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Bopp, Franz, *14.09.1791 †23.10.1867 Kirchhof I der Dreifaltigkeitsgemeinde.Bergmannstr. [02_04]
Borchardt Familiengrab Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Borchardt, Franz, *12.11.1846 †22.06.1925, Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Borchardt, Martin, *13.01.1889 †17.12.1940, Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Borchardt, Maximilian Siegfried, *01.10.1815 †26.12.1880, Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Borell, Constantin von, *01.01.1853 †21.03.1916, Steglitz Bergstraße [06-11]
Borngräber, Christian *04.04.1945 †15.10.1992 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Borsig, August *23.06.1804 †06.07.1854 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Borstell, Ludwig von, *30.12.1773 †09.05.1844, Alter Garnisonfriedhof, Berlin-Mitte [01-18]
Boyen, Hermann von *23.06.1771 †15.02.1848 - Invaliden-Friedhof, (01-21)
Bracht, Franz *23.11.1877 †26.09.1933, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Branco, Käthe ,*22.06.1850 †25.04.1877 Dahlemer St. Annen-Friedhof [06-01]
Brandin, Theodor *21.02.1859 †11.10.1926 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Brandt, Otto *01.01.1895 †27.07.1917, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Brandt, Willy *18.12.1913 †08.10.1992, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Brasch, Thomas *19.02.1945 †03.11.2001 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Brauchitsch, Gottlieb von, *07.05.1757 †19.01.1827, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Braun, Johann Carl Ludwig, †1835, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Brauner, Robert (1816–1864) Friedhofspark Pappelallee [03-26]
Brausewetter, Hans *27.05.1899 †29.04.1945, Luisen-Friedhof II [04-14]
Brecht, Bertolt *10.02.1898 †14.08.1956 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Brechthaus im 1. Stock neben Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Bredemeyer, Reiner *02.02.1929 †05.12.1995, Friedhof Pankow III [03-17]
Breitkopf Cosel, Prof. Josef, *1876 †18.07.1927, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Brockhusen, Theo von *16.07.1882 †20.04.1919 Friedhof Nikolassee [06-08]
Bruch, Max, *06.01.1838 †02.10.1920, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Brugsch, Heinrich *18.02.1827 †09.09.1894, Luisen-Friedhof III [04-15]
Brugsch, Theodor *11.10.1878 †11.07.1963 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Brümann, Hans *12.03.1894 †11.04.1918, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Brunfaut, Jules *03.03.1873 †12.07.1928, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Büchmann, Georg, *04.01.1822 †24.02.1884, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Buchholz, Horst *04.12.1933 †03.03.2003, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Buldermann, Max *21.01.1868 †25.03.1930, Friedhof Pankow III [03-17]
Bülow, Karl von, *24.03.1846 †31.08.1921, Invalidenfriedhof [01-21]
Bülow, Albert von *15.08.1829 †09.05.1892 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Bülow, Vicco von *12.11.1923 †22.08.2011, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Bunge, Hans *03.12.1919 †27.05.1990 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Burg, Meno *09.10.1789 †26.08.1853 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Busch, Paul und Tochter Paula Dorotheenstädtischer Friedhof II [01-09]
Busoni, Ferruccio *01.04.1866 †27.07.1924 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Buttmann, Philipp *05.12.1764 †21.06.1829 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Büxenstein, Georg *13.12.1857 †12.07.1924, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Camphausen, Otto von, *21.10.1812 †18.05.1896, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Cantian, Gottlieb Christian *23.06.1794 †11.04.1866 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Cassel, Paulus *27.02.1821 †23.12.1892, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Cassirer, Alfred, *29.07.1875 †11.07.1932, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Cassirer, Paul, *21.02.1871 †07.01.1926, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Cauer, Minna, *01.11.1841 †03.08.1922, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Alt: Chamisso, Adelbert von, *30.01.1781 †21.08.1838 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-12]
Neu: Chamisso, Adelbert von *30.01.1781 †21.08.1838, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Chamisso, Hermann von *16.10.1832 †24.02.1886, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Chatron, August, *22.03.1839 †19.07.1904, Friedhof Pankow IX [03-23]
Chodowiecki, Daniel Nikolaus *16.10.1726 †07.02.1801 Französischer Friedhof I [01-10]
Christusfigur - 1  2 
Chruxin, Christian *13.12.1937 †11.01.2006, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Clemens, Emil, *01.12.1870 †28.10.1935, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Clemens, Frida, *22.04.1878 †06.03.1932, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Cloppenburg, James *02.10.1877 †10.02.1926, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Cohen, Hermann *04.07.1842 †04.04.1918, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Cohn, Otto *22.06.1902 †02.11.1923 Friedhof Grunewald [04-03]
Corinth, Lovis *21.07.1858 †17.07.1925, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Cornelsen, Horst *1909 †1997 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Cremer, Fritz *22.10.1906 †01.09.1993, Friedhof Pankow III [03-17]
Däubler, Theodor, *17.08.1876 †13.06.1934, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Dahlemann, Familie, Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
Darmstaedter, Ludwig *09.08.1846 †18.10.1927, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Delbrück, Rudolf von *16.04.1817 †01.02.1903 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Denkmal des 3. und 1. Garde Regiments zu Fuß, Friedhof Columbiadamm
Denkmal des 1. Garde-Dragoner-Regiments (1914-1918, Friedhof Columbiadamm
Denkmal des 1. Garde Dragoner Regiments (1866 und 1870/71) - 2, Friedhof Columbiadamm
Denkmal für die Gefallenen von 1866 und 1870/1871 - andere Ansicht, Friedhof Columbiadamm
Denkmal für die 1870/71 in Berlin verstorbenen Franzosen, Friedhof Columbiadamm
Denkmal Großbeeren und Dennewitz, Friedhof Columbiadamm, ehem. Garnison Friedhof
Denkmal "den nicht Heimgekehrten" , Friedhof Columbiadamm
Denkmal Kaiser Alexander Garde Grenadier Regiment Nr. 1, Friedhof Columbiadamm
Denkmal des Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2, Friedhof Columbiadamm
Denkmal Königin-Augusta-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4, Friedhof Columbiadamm
Denkmal Reserve Infantrie Regiment 261 Rückseite, Friedhof Columbiadamm
Denkmal Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr. 11, Friedhof Columbiadamm
Dernburg, Friedrich *03.10.1833 †03.11.1911 Friedhof Grunewald [04-03]
Dessau, Paul *19.12.1894 †28.06.1979 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Deul, Carl, *25.01.1855 †17.08.1904, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18]
Devrient, Ludwig, 2, *15.12.1784 †30.12.1832, Französischer Friedhof I [01-10]
Dieffenbach, J.F., *01.02.1794 †05.10.1910, Friedrichswerderscher Friedhof II, Bergmannstr. [02-06]
Dienel, Otto *11.01.1839 †10.03.1905, Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
Diesterweg, Adolf Friedrich Wilhelm, *29.10.1790 †07.07.1866, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Dietrich, Eduard, *10.10.1860 †07.12.1947, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Dietrich, Marlene *27.12.1901 †06.05.1992 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Distler, Hugo *24.06.1908 †01.11.1942, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Dohme, Robert *17.06.1845 †08.11.1893, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Dohnanyi, Hans von, *01.01.1902 †Apr.1945, Dorotheenstädtischer Friedhof [01-08]
Dominicus, Alexander *19.04.1873 †18.10.1945 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Dominik, Hans *15.11.1872 †09.12.1945 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Döring, Theodor *09.01.1803 †17.04.1878, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Drache, Heinz *09.02.1923 †03.04.2002, Friedhof Dahlem [06-04]
Drake, Friedrich, *23.06.1805 †06.04.1882, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Drake, Heinrich *15.02.1903 †26.07.1994, Friedhof Pankow III [03-17]
Drewitz, Ingeborg *10.01.1923 †26.11.1986 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Drews, Berta *19.11.1901 †10.04.1987 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Droysen, Prof. Johann *06.07.1808 †19.06.1884, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Du Bois-Reymond, Felix-Henri *21.08.1782 †21.03.1865 Französischer Friedhof I [01-10]
Neu: Duncker, Franz *04.06.1822 †18.06.1888, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Alt: Duncker, Franz Günter, *04.06.1822 †18.06.1888, K.I d.J-G u.d.N.K-G; Blücher/Zossener Str. Abt. 2/1 -7 - 34 [02-10]
Duncker, Maximilian *15.10.1811 †21.07.1886, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Durieux, Tilla, *18.08.1880 †21.02.1971, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Dutschke, Rudi, *07.03.1940 †24.12.1979, Dahlemer St. Annen-Friedhof [06-01]
Dyckhoff, Herrmann *07.08.1853 †23.05.1916, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Eberlein, Gustav Heinrich, *14.07.1847 †05.02.1926, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Eck, Johanna, *04.01.1888 †27.09.1979 †1979, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Eckelberg, Paul, *04.03.1860 †06.03.1914, Hof-Finanzrat, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Eckelberg, Paul, †1914, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof
Ehmsen, Heinrich *09.08.1886 †06.05.1964 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Ehn, Leonore, *08.10.1888 †23.06.1978, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Eichbaum, Emil (1) (2) (3), *1845 †1906, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Neu: Einsiedel, Clara Gräfin von *00.00.0000 †00.00.0000, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Alt: Einsiedel, Clara Gräfin von, (Jugendstil-Grabmal), †? Friedhöfe am Hallischen Tor
Eisler, Hanns *06.07.1898 †06.09.1962 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Elterntrauer, WK I, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Elwert, Georg *01.06.1947 †31.03.2005 Friedhof Grunewald [04-03]
Encke, Eberhard, *27.10.1881 †22.10.1936 Friedhof Wannsee I [06-12]
Encke, Erdmann, *26.01.1843 †07.07.1896 Friedhof Wannsee I [06-12]
Engelsgestalten
 5  - 6  - 7  - 8  - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  - 14  - 15  - 16  - 17  - 18 
Engel, Otto, *? †1905, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18]
Ermeler, Wilhelm *06.02.1784 †24.06.1866, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Ernst, Adolf *10.05.1846 †10.05.1927, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Ernst, Rosalie *17.05.1853 †21.10.1899, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Esche, Eberhard, *25.10.1933 †15.5.2006 Französischer Friedhof I [01-10]
Eulenburg, Botho Graf zu *31.07.1831 †05.11.1912 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Falkenhausen, Ludwig Freiherr von, *13.09.1844 †04.05.1936, Invalidenfriedhof [01-21]
Faller, Elisabeth, *1910 †2006, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Faller, Hans Otto, *28.09.1906 †03.02.1976, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Falz-Fein, Alexander von *23.11.1864 †09.09.1919, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Falz-Fein, Friedrich von *16.04.1863 †02.08.1920, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Fasch, Carl Friedrich *18.11.1736 †03.08.1800, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Fehler, Adolf *25.05.1828 †27.03.1903 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Felixmüller, Conrad *21.05.1897 †24.03.1977 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Fest, Joachim, *08.12.1926 †11.09.2006, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Fest, Johannes, *06.02.1889 †15.09.1960, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Fest, Winfried, *26.07.1928 †14.12.1994, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Fichte, Joh. Gottlieb *19.05.1762 †29.01.1814 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Fiering, Marie (Mutter), †1944, Dreifaltigkeits-Friedhof IV [06-04]
Fiering, Otto (Vater), †1915, Dreifaltigkeits-Friedhof IV [06-04]
Fiering, Otto (Sohn), †1914, Dreifaltigkeits-Friedhof IV [06-04]
NEU: Fischer, Karl *21.03.1881 †13.06.1941, Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
ALT: Fischer, Karl. †1941, Landeseigener Friedhof Steglitz, Abt.Ic-Wahlr.E-13-15.
Fleck, Johann *10.06.1757 †20.12.1801, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Fleck, Walburga, *1865 †1937, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Foerster, Karl-Heinz, †2005, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Foerster, Karl-Heinz, †2005, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof
Fontane, Theodor *30.12.1819 †20.09.1898, Friedhof II der Französischen Gemeinde. [01-11]
Franke, Ernst *06.05.1857 †06.01.1928 Alter Luisenstadt-Friedhof, Bergmannstraße [02-01]
Franck, Philipp, *09.04.1860 †13.03.1944 Friedhof Wannsee I [06-12]
Frauen, trauernde
 3  - 4  - 5  - 8  - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  - 14  - 15  - 15a  - 16  - 17  - 18  - 19  - 20  - 21  - 22  - 23 
Freimaurer-Grabstein, Christophorus-Friedhof [09-03]
Frenkel, Hermann *21.05.1850 †26.05.1932 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Frerichs, Friedrich von, *24.03.1819 †14.03.1885, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Freudenberg, Dr. Julius *23.08.1870 †28.11.1927 Friedhof Nikolassee [06-08]
Freund, Martin August *1802 †1827 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
(Freund, Martin August und Brüder Georg Christian, Julius Conrad und Hermann Ernst)
Freyer, Erich-Otto, Luftschiffkommandant, *20.05.1882 †17.10.1913, Friedhof Columbiadamm [08-11]
Friedensburg, Ferdinand *17.11.1886 †11.03.1972 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Friedländer, Benedict, *18.07.1866 †20.06.1908 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Friedländer, Immanuel, *09.02.1871 †1948 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Friedländer, Max Julius, *05.07.1867 †11.10.1958, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Friesen, Friedrich *25.09.1784 †15.03.1814 - Invaliden-Friedhof [01-21]
Fröhlich, Gustav, *25.10.1852 †06.10.????, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Fröhlich, Julius, *20.06.1850 †04.10.1912, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Fröhlich, Gustav und Julius, †1912, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Frölich, Johann Jacob *14.01.1737 †06.06.1807 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Frommel, Emil Wilhelm, *05.01.1828 †09.11.1896, Alter Garnisonfriedhof, Berlin-Mitte [01-18]
Fuchs, Günther Bruno - Maler-Dichter, *03.07.1928 †19.04.1977, Friedhof Columbiadamm [08-11]
Fuchs, Reinecke (lebend), Friedhof Bergstraße
Fürbringer, Moritz *03.08.1802 †04.04.1874 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Garke, August *25.10.1819 †10.01.1904, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Gaul, Georg August *22.10.1869 †18.10.1921, Friedhof Dahlem [06-04]
Gaus, Günter *23.11.1929 †14.05.2004 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Gebühr, Otto *29.05.1877 †13.03.1954 Sophien-Friedhof III [01-28] - 03.11.2011
Gedenkstätte „Den Opfern des 17. Juni 1953” [01-40]
George, Heinrich *09.10.1893 †25.09.1946 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Geschonneck, Erwin *27.12.1906 †12.03.2008 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Geyer, Otto *08.01.1843 †26.03.1914, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Gierke, Anna von *14.03.1874 †03.04.1943; Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Gierke, Otto von *11.01.1841 †10.10.1921 Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Gill, Henry, *10.03.1824 †17.06.1893, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Gilly d.Ä., David Friedrich *07.01.1748 †05.05.1808, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Alt: Glaßbrenner, Adolf, *27.03.1810 †25.09.1876 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-12]
Neu: Glassbrenner, Adolf *27.03.1810 †25.09.1876, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Glietz, Helmut*29.05.1917 †27.10.1997 Dorotheenstädtischer Friedhof III [12-02]
Glinka, Michail *02.06.1804 †15.02.1857 Russisch-Orthodoxer Friedhof [12-04]
Gneist, Heinrich Rudolf von, *13.08.1816 †22.07.1895, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Goerz, Carl Paul *21.07.1854 †14.01.1923 Friedhof Grunewald [04-03]
Goetz, Curt, *17.11.1888 †12.09.1960, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Goldberger, Joseph Tobias *23.12.1825 †14.05.1869 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Goldberger, Ludwig Max *17.05.1848 †22.10.1913 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Gollwitzer, Helmut, *29.12.1908 †17.10.1993, Dahlemer St. Annen-Friedhof [06-01]
Goroncy, Joachim *24.06.1926 †28.05.2008 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Gossner, Johannes *14.12.1773 †30.03.1858, Friedhof Bethlehem I [02-02]
Gottschalk, Richard *23.09.1846 †10.10.1908, Friedhof Pankow I [03-15]
Grabkreuze, gusseiserne, [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], Alter Garnisonfriedhof, Berlin-Mitte
Grabkreuze, gusseiserne, Dorotheenstädtischer Friedhof
Grabs, Familiengrab, Friedhof der Sophiengemeinde II [01-27]
Grabstein, edel, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Grabstein, Jugendstil, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Graeb, Carl *18.03.1816 †08.04.1884, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Neu: Graefe, Albrecht von *22.05.1828 †20.07.1870, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II [02-11]
Alt: Graefe, Albrecht von *22.05.1828 †20.07.1870, Friedhof am Hallischen Tor (2002) [02-11]
Neu: Graefe, Carl Ferdinand von *08.03.1787 †04.07.1840, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II [02-11]
Alt: Graefe, Carl Ferdinand von *08.03.1787 †04.07.1840, Friedhof am Hallischen Tor (2002) [02-11]
Gragger, Prof. Dr. Robert *05.11.1887 †10.11.1926, Friedhof Dahlem [06-04]
Grapow, Max von, *18.04.1861 †04.03.1924 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Greiffenberg, Familie, Alter Garnisonfriedhof, Berlin-Mitte
Griesinger, Wilhelm, *29.07.1817 †26.10.1868, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Grimm, Jacob *04.01.1785 †20.04.1863, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Grimm, Wilhelm *24.02.1786 †16.12.1859, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Gronostay, Uwe, *25.10.1939 †29.11.2008, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Gropius, Martin von *11.08.1824 †13.12.1880, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Grosz, George, *26.07.1893 †06.07.1959, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Grünwald, Julius *30.10.1853 †19.07.1902 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Gruyter, Walter de, *10.05.1862 †05.09.1923 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Grzimek, Waldemar, [2] *05.12.1918 †26.05.1984, Friedhof Dahlem [06-04]
Gsell, Richard, Prof., *26.09.1930 †04.09.1993, Dreifaltigkeits-Friedhof IV [06-04]
Guiard, Kurt *07.11.1894 †12.07.1915, Friedhof II der Französischen Gemeinde. [01-11]
Guthmann, Robert, *23.04.1839 †27.04.1924 Friedhof Wannsee II [06-13]
Gutzmerow, Heinrich von, *16.11.1785 †02.09.1861, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Gwinner, Arthur von *06.04.1856 †29.12.1931 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Haase, Elise *08.09.1828 †14.04.1911, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Haase, Friedrich *01.11.1825 †17.03.1911, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Haase, Volkmar *1930, Bildhauer, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Haberland, Salomon *27.10.1836 †12.09.1914 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Hackbarth, Selma geb. Stephan genannt Kleweska, *08.11.1902 †27.07.1969, Sophiengemeinde II [01-27]
Haffner, Sebastian (eig. Raimund Pretzel, *27.12.1907 †02.01.1999 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Hagenmeyer, Hermann *1855 †26.08.1928, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Hansemann, David Fritz *13.09.1886 †23.05.1971, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Hansemann, David Justus Ludwig *12.07.1790 †04.08.1864 und Familie, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Hanussen-Steinschneider, Erik Jan *02.06.1889 †07.04.1933, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Harden, Maximilian, *20.10.1861 †30.10.1927, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Harich, Walter *30.11.1888 †14.12.1931, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Harich, Wolfgang *09.12.1923 †15.03.1995, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Harteneck-Mausoleum, Innenansicht, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Hartmann, Eduard von (Philosoph), *23.02.1842 †05.06.1906, Friedhof Columbiadamm [08-11]
Hartmann, Gustav, *04.06.1859 †23.12.1938 Friedhof Wannsee I [06-12]
Hasenclever, Wilhelm (1837–1889) Friedhofspark Pappelallee [03-26]
Hasse, O.E. *11.07.1903 †12.09.1978 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
«Dr. Havelmüller» literarische Figur. St. Johannis-Friedhof II [01-35-17]
Heartfield, John *19.06.1891 †26.04.1968 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hegel, G. W. Friedrich *27.08.1770 †14.11.1831 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Heiliger, Bernhard *11.11.1915 †25.10.1995, Friedhof Dahlem [06-04]
Heine, Wilhelm Gotthold *09.06.1819 †22.03.1848 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Heinze, Willi Opfer des Faschismus *28.03.1910 †26.02.1945 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Helmholtz, Hermann von, *31.08.1821 †08.09.1894 Friedhof Wannsee II [06-13]
Henneberg, Rudolf *26.03.1845 †02.08.1909 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Hensel, Fanny *14.11.1805 †14.05.1847 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Hensel, Sebastian *18.06.1830 †13.01.1898 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Hensel, Wilhelm *06.07.1794 †26.11.1861 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Henselmann, Hermann *03.02.1905 †19.01.1995, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Hermlin, Stephan *13.04.1915 †06.04.1997 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Herter, Ernst Gustav *14.05.1846 †19.12.1917, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Herter, Ernst, †1917, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof
Hertwig, Oscar *21.04.1849 †25.10.1922 Friedhof Grunewald [04-03]
Neu: Herz, Henriette *05.09.1764 †22.10.1847, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Alt: Herz, Henriette, Henriette Herz *05.09.1764 †22.10.1847 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-11]
Herz, Wilhelm, *26.06.1822 †05.06.1901, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Herzfelde, Wieland *11.04.1896 †23.11.1988 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hess, Erika *16.05.1934 †30.05.1986 [01-40]
Heydt, August Freiherr von der, *15.02.1801 †13.06.1874, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Heyl, Hedwig *03.01.1850 †23.01.1934, Luisen-Friedhof II [04-14]
Hilbig, Wolfgang *31.08.1941 †02.06.2007 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Hille, Peter, *11.09.1854 †07.05.1904, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Hillig, Ernst *26.01.1833 †16.06.1890, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Hitzig, Julius Eduard *26.03.1780 †26.11.1849 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hobrecht, Arthur*14.08.1824 †07.07.1912 Friedhof Lankwitz, 12203 Berlin, Langestr. 8-9 [06-05]
Hoff, Jacobus Henricus van´t *30.08.1852 †01.03.1911, Friedhof Dahlem [06-04]
Alt: Hoffmann, Ernst Theodor (Amadeus) Wilhelm, *24.01.1776 †25.06.1822 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-12]
Neu: Hoffmann, E.T.A. *24.01.1776 †25.06.1822, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Höffner, Familiengrabstätte, Friedhof der Sophiengemeinde [01-27]
Hofmann, Albert *08.03.1818 †19.08.1880, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Hofmann, August Wilhelm von *08.04.1818 †05.05.1892 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hoffmann, Friedrich Eduard *18.10.1818 †03.12.1900 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hoffmann, Max *25.01.1869 †08.07.1927 - Invaliden-Friedhof [01-21]
Hollmann, Friedrich *31.12.1776 †27.05.1858, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Holtkötter, Richard * † unbekannt, Friedhof Pankow III [03-17]
Holtzendorff, Karl Friedrich von, *17.08.1764* †29.09.1828, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Holz, Arno, *26.04.1863 †26.10.1929, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Homuth, Johannes *30.03.1839 †02.03.1922 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Hosemann, Theodor, *24.09.1807 †15.10.1875, Friedhof der Sophiengemeinde II [01-27]
Hossauer, Johann George *05.10.1794 †14.01.1874 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Hübner, Max *27.09.1885 †02.10.1933 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Hülsen-Haeseler, Georg Graf von *15.07.1858 †21.06.1922 - Invaliden-Friedhof [01-21]
NEU: Hünefeld, Günter Frhr. von *01.05.1892 †05.02.1929, Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
ALT: Hünefeld, Ehrenfried Günter Freiherr von, †1929, Landeseigener Friedhof Steglitz
Humanisten Naturbelassenes Urnengräberfeld, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Humboldt, Alexander von *14.09.1769 †06.05.1859 Grabanlage Humboldt, Tegel [12-16]
Humboldt, Wilhelm von *22.06.1767 †08.04.1835 Grabanlage Humboldt, Tegel [12-16]
Neu: Iffland, August Wilhelm *19.04.1759 †22.09.1814, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Alt: Iffland, August Wilhelm, *19.04.1759 †22.09.1814, K.II d.J-G u.d.N.K-G, Abt. 2/1 Erbb. [02-11]
Ising, Dr. phil. Joachim von, *09.12.1867 †10.09.1914, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Israel, James *02.02.1848 †20.02.1926 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Israel, Moritz *11.07.1830 †23.02.1895, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Jacobsen, Emil *03.07.1838 †11.02.1911. St. Johannis-Friedhof II [01-35-15ff]
Jacobsohn, Siegfried *28.01.1881 †03.12.1926, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Jedliczka, Ernst *05.06.1855 †03.08.1904, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Jockel, Familiengrab (1) (2) (3), Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Jung, Alfred, †1944 Friedhof Reinickendorf I (Kriegsgräberstätte Reinickendorf)
Junkermann, August *15.12.1832 †15.05.1915, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Kalb, Charlotte von, *25.07.1761 †12.05.1843 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Kapp-Putsch Opfer-Gedenkstein. Friedhof Adlershof, Berlin Treptow-Köpenik (09-04)
Karsch, Anna Louisa *01.12.1722 †12.10.1791 - Alter Kirchhof der Sophien-Gemeinde [01-01]
Katsch, Alexander *24.12.1813 †24.03.1873, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Katzenstein, Prof. Dr. Moritz, *14.08.1872 †23.03.1932, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Kemlein, Eva *04.08.1909 †08.08.2004 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Kempinski, Berthold *13.10.1845 †14.03.1910, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Kent, Archie *1956 †2002 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Kern, Hermann *12.09.1823 †04.07.1891 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Kieschke, Max, *05.09.1849 †07.03.1908, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Killisch von Horn, Hermann, Baron *15.06.1821 †23.11.1886, Friedhof Pankow I [03-15]
Kirchbach, Wolfgang, *18.09.1857 †08.09.1906, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Kleihues, Josef Paul *11.06.1933 †13.08.2004 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Klein, Klaus, *20.12.1932 †02.12.2002 Friedhof Wannsee I [06-12]
Kleist, Heinrich von *18.10.1777 †21.11.1811 Kleistgrab [06-23]
Klepper, Jochen *22.03.1903 †11.12.1942 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Kleweska, Otto Klewe, *19.05.1909 †15.12.1989, Sophiengemeinde II [01-27]
Kling, Eugen, *26.06.1854 †15.09.1892, Friedhof Columbiadamm [08-11]
Klingelhöfer, Gustav *16.10.1888 †16.01.1961, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Klingenberg, Georg, *28.11.1870 †07.12.1925 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Kluck, Alexander von *20.05.1846 †19.10.1934, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Knef, Hildegard *28.12.1925 †01.02.2002, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Knesebeck, Karl Friedrich von dem, *05.05.1768 †12.01.1848, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Knobelsdorff, Curt von, *31.01.1839 †24.01.1904, Friedhof Columbiadamm [08-11]
Knobelsdorff, Georg Wenzelslaus von *17.02.1699 †18.09.1753, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Koch, Wanda, *05.12.1886 †20.09.1945, Steglitz Bergstraße [06-11]
Kolbe, Georg, *15.04.1877 †20.11.1947, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Koldewey, Robert J., *10.09.1855 †04.02.1925 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Kollo, Walter, *28.01.1878 †30.09.1940, Sophiengemeinde II [01-27]
Kollo, Willi, *28.04.1904 †04.02.1988, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Koppe, Christian *???? †23.01.1721 Koppenplatz - der Armenfriedhof, 10115 Berlin Mitte. (01-i)
Korngiebel, Hanns *25.07.1902 †18.07.1969 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Kowa, Victor de, *08.03.1904 †08.04.1973, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Kranzler, Johann und Alfred Dorotheenstädtischer Friedhof II [01-09]
Krause, Ernst *20.11.1842 †04.04.1892, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Krause, Friedrich Wilhelm von, *07.12.1802 †13.11.1877, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Krause, Max, *17.03.1838 †16.10.1913, Jerusalems und Neue Kirche, Friedhof IV, Bergmannstr. [02-13]
Krehnke, Albert, 11.08.1882 †25.07.1963, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Kressmann-Zschach, Sigrid *1930 †28.10.1990, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Kretzschmar, Hermann *19.01.1848 †10.05.1924 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Kretzschmer, Maria Guadelupe Regina (Petica), *27.09.1856 †12.04.1893, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Kriegsgegner, ermordete Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Kriegsgräber 1.WK: Friedhof Columbiadamm [08-11]
Kriegsgräber 2.WK: Friedhof Columbiadamm [08-11], Reinickendorf I
Kriegsopfer-Gräber, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Kroner, Kurt *23.10.1885 †10.05.1929, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Krottnaurer, Hugo von *28.11.1851 †05.04.1915 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Krüger, Conrad *04.02.1848 †22.01.1924, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Krüger, Friedrich *03.01.1896 †15.03.1984 [01-40]
Krüger, Wilhelm *18.04.1826 †12.02.1906, Friedhof Bethlehem I [02-02]
Kugler, Franz Theodor, *19.01.1808 †18.03.1858, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Kuczynski, Jürgen *17.09.1904 †06.08.1997 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Kunth, Christian *12.06.1757 †22.11.1829 Grabanlage Humboldt, Tegel [12-16]
Kusserow, von, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Kuycke, Rudolph von, *16.03.1840 †30.01.1906, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Lachmann, Karl, *04.03.1793 †13.03.1851 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Lageplan der Gräber Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Lange, Dr. Carl-Adolf, *05.02.1899 †20.10.1928 Friedhof Wannsee II [06-13]
Lange, Helene, *09.04.1848 †13.05.1930, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Langenbeck, Bernhard von, *09.11.1810 †29.09.1887, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Langenbucher, Adolf *28.10.1817 †12.01.1900, Georgen-Parochial-Friedhof II [02-07]
Langenscheidt, Carl, *12.01.1870 †25.05.1952 Friedhof Wannsee II [06-13]
Langenscheidt, Gustav *29.10.1832 †11.11.1895, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Alt: Langhans, C. F., *14.01.1782 †22.11.1869 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-12]
Neu: Langhans, Carl Ferdinand *14.01.1781 †22.11.1869, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Langhoff, Wolfgang *06.10.1901 †25.08.1966 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
L'Arronge, Adolph *08.03.1838 †25.05.1908, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Lasker, Eduard *14.10.1829 †05.01.1884 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Lasky, Melvin, *15.01.1920 †19.05.2004, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Leber, Annedore *18.03.1904 †28.10.1968, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Leber, Julius *16.11.1891 †05.01.1945, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Le Coq, Albert von *08.09.1860 †21.4.1930, Friedhof Dahlem [06-04]
Lehmann, Hermann *12.08.1837 †09.11.1900 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Lehmann, Lilli *24.11.1848 †17.05.1929, Friedhof Dahlem [06-04]
Leineweber, Bernward *17.07.1861 †11.03.1927 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Leisegang, Hans, *13.03.1890 †05.04.1951 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
NEU: Leistikow, Walter *25.10.1865 †24.07.1908, Friedhof Steglitz Bergstraße [06-11]
Alt: Leistikow, Walter, †1908, Landeseigener Friedhof Steglitz
Lemmer, Ernst *28.04.1898 †18.08.1970, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Lentz, Familiengrabstätte, Friedhof der Sophiengemeinde [01-27]
Lessing, Otto *24.02.1846 †22.11.1912 Friedhof Grunewald [04-03]
Lettau, Reinhard *10.09.1929 †17.06.1996, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Levy-Rathenau, Josephine *03.06.1877 †13.11.1921 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Lichtenberg, August *27.04.1842 †16.12.1931, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Lichtenberg, Bernhard *03.12.1875 †05.11.1943, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Liebermann, Benjamin *04.12.1812 †15.01.1901 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Liebermann, Felix, Prof. Dr. *20.07.1851 †07.10.1925 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Liebermann, Joachim *1778 †1853 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Liebermann, Max *20.07.1847 †08.02.1935 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Liebermann von Wahlendorf, Adolf Ritter *13.11.1829 †30.01.1893 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Liehr, Heinrich *19.02.1835 †20.08.1915, Friedhof Pankow I [03-15]
Liesegang, Jonny *06.10.1897 †30.03.1961 [01-40]
Liliencron, Rochus von *08.12.1820 †05.03.1912, Luisen-Friedhof II [04-14]
Lilienthal, Gustav, *09.10.1849 †01.02.1933 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Lilienthal, Otto*23.05.1848 †10.08.1896 Friedhof Lankwitz [06-05]
Limp, Günther, *30.07.1912 †24.06.1926, Friedhof Pankow IX [03-23]
Lippe, Bernhard von, *14.03.1846 †20.12.1896, Friedhof Columbiadamm, ehem. Garnison Friedhof [08-11]
Litfaß, Ernst *11.02.1816 †27.12.1874 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Lo, Chih-Chum, *14.04.1915 †11.04.1945 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Lobeck, Ludwig *25.03.1787 †30.12.1855 Georgen-Parochial-Friedhof V [02-09]
Loerke, Oskar, Friedhof Frohnau [12-05] (Abt 9-3-1, Ehrengrab)
Loewe, Ludwig *27.11.1837 †11.09.1886 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Loriot *12.11.1923 †22.08.2011, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Lorzing, Albert *23.10.1801 †21.01.1851, Friedhof der Sophiengemeinde, Abt. IX-6-47/48 [01-27]
Luda, Karl-Werner, ein orgineller Grabstein, †1998 Friedhöfe am Hallischen Tor
Lüders, Marie-Elisabeth *25.06.1878 †07.05.1943 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Ludwig, Birgitta, *26.02.1935 †21.03.2000, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Luft, Friedrich *24.08.1911 †24.12.1990 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Luftschiff der Marine L2, Explosionsunglück 1913, Friedhof Columbiadamm [08-11], ehem. Garnison Friedhof
Lürssen, Eduard *11.11.1840 †18.02.1891, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Lützow, Ludwig Adolf Wilhelm von, *18.05.1782 †06.12.1834 Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Mackeben, Theo *05.01.1897 †10.01.1953 Friedhof Wilmersdorf [04-09]
Magnus, Heinrich Gustav *02.05.1802 †04.04.1870 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Makower, Hermann *08.03.1830 †01.04.1897 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Malcomess, Olga, geb. von Zieten, *22.11.1852 †04.02.1904 , Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Mampe, Carl *15.08.1857 †02.10.1899, Sophienfriedhof II [01-27]
Manheimer, Moritz *01.05.1826 †27.03.1916 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Mann, Heinrich *27.03.1871 †12.03.1950 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
March,Otto *07.10.1845 †01.04.1913, Luisen-Friedhof II [04-14]
Marcus, Karl Paul Ernst, *04.03.1854 †17.07.1932, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Marcuse, Herbert *19.07.1898 †29.07.1979 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Marienfiguren
in Holz, in Terrakotta, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Marineluftschiff L2, Explosionsunglück 1913, Friedhof Columbiadamm [08-11], ehem. Garnison Friedhof
Madonna, Mondsichelmadonna, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18]
Mariensäule, Friedhof der St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Marmorengel, kniend, drei Meter hoch; von Josef Limburg (1874-1955)
Massengräber (und folgende Seiten), †1945, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Matkowsky, Adalbert *06.12.1857 †16.03.1909, Luisen-Friedhof II [04-14]
Matloch, Heinz *25.10.1932 †13.04.1992, Friedhof der Sophiengemeinde II [01-27]
Matz, Friedrich, *18.10.1843 †30.12.1874, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Maybach, Albert von, *29.11.1822 †21.01.1904, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
MayerCarl E. Louis, *09.04.1829 †18.12.1890, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Mayer, Dr. Carl Wilhelm, *25.06.1795 †12.02.1868, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Mayer, Hans *19.03.1907 †19.05.2001 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Mazuranic, Vladimir Fran, *26.03.1859 †20.08.1928 Neuer St. Michael-Friedhof [07-20]
Medding, Franz *08.09.1835 †12.09.1894, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Meissner, Hans *14.11.1881 †24.08.1914, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Mendel, Albert *21.11.1866 †10.10.1922, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Mendelssohn, Moses, *6.9.1729 †4.1.1786, Alter Jüdischer Friedhof [01-14]
Mendelssohn Bartholdy, Abraham *11.12.1776 †19.11.1835 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Neu: Mendelssohn Bartholdy, Felix *03.02.1809 †04.11.1847 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Alt: Mendelson Bartholdy, Felix, Komponist, *03.02.1809 †04.11.1847 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-03]
Mengewein, Carl, *09.09.1852 †07.04.1908, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Menu von Minutoli, Heinrich, *12.05.1772 †16.09.1846, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Menzel von, Adolf Friedrich Erdmann, *08.12.1815 †09.02.1905, Kirchhof II der Dreifaltigkeitsgemeinde; A-W.S.-48, [02-04]
Messel, Alfred, *22.07.1853 †24.03.1909, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Meusel, Margarethe *26.05.1897 †16.05.1953 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Meyerbeer, Giacomo *10.02.1791 †27.06.1864 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Minetti, Bernhard *26.01.1905 †12.10.1998 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Minetti, Hans-Peter *21.04.1926 †10.11.2006 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Mitscherlich, Eilhard, *07.01.1794 †28.08.1863, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Mittag, Günter *08.10.1926 †18.03.1994 - Friedhof Biesdorf [10-03]
Möhring, Günther *25.11.1936 †14.01.2006, Schachmeister, Christophorus-Friedhof [09-03]
Neu: Moehsen, Wilhelm *09.05.1722 †22.09.1795, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Alt: Moehsen, Johann Carl Wilhelm, *09.05.1722 †22.09.1795 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-10]
Moll, Margarete *02.08.1884 †15.03.1977 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Moll, Oskar *21.07.1875 †19.08.1947 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Möllhausen, Balduin, *27.01.1825 †28.05.1905, Friedhof Columbiadamm [08-11], ehem. Garnison Friedhof
Mommsen, Theodor, *30.11.1817 †01.11.1903 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Mosse, Albert *04.10.1846 †30.05.1925 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Mosse, Rudolf *09.05.1843 †08.09.1920, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Motte Fouqué, Friedrich Heinrich Carl Baron de la, *12.02.1777 †23.01.1843, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Neu: Mühlenhaupt, Wilhelm *07.09.1907 †28.02.1977, Friedhof Bethlehem I [02-02]
Alt: Mühlenhaupt, Wilhelm *07.09.1907 †28.02.1977, Bethlehemsfriedhof I, Blücher/Zossener Str. [02-02]
Mühsam, Erich *06.04.1878 †10.07.1934 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Müller, Heiner *09.01.1929 †30.12.1995 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Müller, Inge *13.03.1925 †01.06.1966, Friedhof Pankow III [03-17]
Müller, Otto *10.12.1883 †29.12.1961, Friedhof Wittenau [12-14]
Müller, Wolfgang *14.12.1922 †26.04.1960, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Mundt, Leberecht, *15.07.1848 †17.08.1903, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Munter, Arnold *01.02.1912 †26.11.2001, Friedhof Pankow III [03-17]
Murnau, Friedrich Wilhelm *28.12.1888 †11.03.1931, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Muthesius, Hermann *20.04.1861 †26.10.1927 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Nabokow, Prof. Wladimir *08.07.1870 †28.03.1922 russisch-orthodoxer Friedhof [12-04]
Napora, Hildegard, †1928, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Naumann, Friedrich *25.03.1860 †24.08.1919, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Naunyn, Bernhard *02.09.1839 †26.07.1925, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Naunyn, Franz Christian *29.09.1799 †30.04.1960, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Neander, Daniel *17.11.1775 †18.11.1869, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Neumann, Günter *19.03.1913 †17.10.1972, Luisen-Friedhof III [04-15]
Neuss, Wolfgang *03.12.1923 †05.05.1989, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Newton, Helmut *31.10.1920 †23.01.2004 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
NICHTS, gefallen für ein, sowohl 1918 als auch 1943, Friedhof Pankow IX [03-23]
Nicolaus, Wally, *14.09.1888 †17.05.1912, Friedhof Steglitz Bergstra&slig;e [06-11]
Nipkow, Paul *22.08.1860 †24.08.1940, Friedhof Pankow III [03-17]
NS-Opfer-Gedenkstätte  †1945 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Nuschke, Otto *23.02.1883 †27.12.1957 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Opfer des Faschismus, Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Oppenfeld, Carl Daniel von, *11.06.1800 †14.12.1871, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Oppenfeld, Georg Moritz von, *1794 †25.05.1861 Familiengrabstätte, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Oppenheim, Heinrich Bernhard *20.07.1819 †29.03.1880 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Ossietzky, Carl von *03.10.1889 †04.05.1938, Friedhof Pankow IV, (03-18) [02.11.11]
Osten gen. Sacken, Werner Freiherr von der, *22.04.1821 †01.03.1889 Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Osten-Sacken, Baron von der, *22.04.1821 †01.03.1889, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Otto, Friedrich Wilhelm, *24.10.1832 †23.08.1908, Steglitz Bergstraße [06-11]
Otzen, Johannes, *08.10.1839 †08.06.1911 Friedhof Wannsee II [06-13]
Pallas, Peter *22.09.1741 †08.09.1811, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Paulsen, Friedrich, *16.07.1846 †14.08.1908, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Paulus, Käthe *22.12.1868 †16.07.1935 - Dankes Friedhof [12-01]
Pels-Leusden, Hans, *19.08.1908 †26.04.1993, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Pelz von Felinau, Josef, *24.10.1895 †15.02.1978, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Personen Liste Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Pesne, Antoine *29.05.1683 †05.08.1757, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Pfeil, Gertrud (Gräfin Pfeil), *1857 †1891, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Pfitzmann, Günter *08.04.1924 †30.05.2003, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Pirch, Otto von *23.05.1765 †26.05.1824 - Invaliden-Friedhof, [01-21]
Piscator, Erwin *17.12.1893 †30.03.1966, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Plüschow, Günther *08.02.1886 †28.01.1931 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Pniower, Georg Béla *29.04.1896 †14.09.1960, Friedhof Baumschulenweg [09-07]
Podewils, Wilhelm von, *28.12.1847 †19.08.1905, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Poelzig, Prof. Dr. Hans, *30.04.1869 †14.06.1936 Friedhof Wannsee I [06-12]
Pomplun, Kurt *29.07.1910 †05.08.1977 Friedhof Wilmersdorf [04-09]
Porstmann, Walther Th.*08.03.1886 †24.06.1959 Friedhof Lankwitz, 12203 Berlin, Langestr. 8-9 [06-05]
Porten, Henny *07.01.1890 †15.10.1960 Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Povòrina, Alexandra *26.02.1885 †23.12.1963 - Dankes Friedhof [12-01]
Pretzel, Raimund (Sebastian Haffner), 27.12.1907 †02.01.1999 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Preuss, Martin, orgineller Grabstein, *25.04.1958 †17.07.1998, Landeseigener Friedhof Steglitz [06-11]
Prondzynski, Horst von, *08.11.1913 †04.01.1939, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Prondzynski, Johannes von, *03.12.1884 †20.05.1915, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Prondzynski, Stephan von, *28.03.1889 †27.09.1928, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Prondzynski, Viktor von, *19.06.1876 †01.12.1917, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Puttkamer, Hermann Baron von Puttkamer, *10.09.1804 †19.04.1844, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Radecke, Robert *31.10.1830 †21.06.1911, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Radecke, Rudolf *06.09.1829 †15.04.1893, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Radványi geb. Reiling, Netty *19.11.1900 †01.06.1983 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Ranke, Ferdinand, *26.05.1802 †29.03.1876 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Ranke, Prof. Leopold von *21.12.1795 †23.05.1886 - Alter Kirchhof der Sophien-Gemeinde [01-01]
Raschdorff, Julius *02.07.1823 †13.08.1914 Dorotheenstädtischer Friedhof II [01-09]
Rathenau, Emil, *11.12.1838 †20.06.1915, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18] 0620_1
Rathenau, Erich, *26.08.1871 †19.01.1903, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18] 0620_1
Rathenau, Walther, *29.09.1867 †24.06.1922, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18] 0620_1
Rathenow, Carl, *09.07.1851 †18.04.1911, Friedhof Pankow IX [03-23]
Rau, Johannes *16.01.1931 †27.01.2006 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Rauch, Christian Daniel *02.01.1777 †03.12.1857 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Rauch, Friedrich von *15.03.1790 †09.07.1850 - Invaliden-Friedhof [01-21]
Raute, Johanna und Hans, Friedhof Wannsee I [06-12]
Ravené, Ludwig, *10.02.1793 †31.12.1861, Französischer Friedhof I [01-10]
Rehfisch, Hans José *10.04.1891 †09.06.1960 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Reiser, Rio, *09.01.1950 †20.08.1996, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Renz, Ernst Jacob *18.05.1815 †03.04.1892, Dorotheenstädtischer Friedhof II [01-09]
Reuter, Ernst *29.07.1889 †20.09.1953, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Rheiner, Walter *18.03.1895 †12.06.1925 Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Richter, Gerenot *05.12.1926 †05.01.1991 Friedhof Pankow III [03-17]
Richter, Marie geb. Fiering, †1929, Dreifaltigkeits-Friedhof IV [06-04]
Riedel, Fritz Opfer des Faschismus *01.03.1908 †21.08.1944 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Ringelnatz, Joachim, *07.08.1883 †17.11.1934, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Ritter, Kurt Opfer des Faschismus *31.12.1909 †28.08.1944 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Roberts, Ralph Arthur *02.10.1884 †12.03.1940, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Roesicke, Adolf *29.10.1817 †03.09.1886, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Roesicke, Richard *24.07.1845 †21.07.1903, St. Petri-Luisenstadt-Friedhof [02-14]
Rohloff, Oda *27.06.1940 †13.08.2003, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Rohrbach, Adolf *28.03.1889 †06.07.1939, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Roller, Heinrich (1839–1916) Friedhofspark Pappelallee [03-26]
Römer, Anneliese *24.06.1922 †25.11.2003, Friedhof Dahlem [06-04]
Rosemeyer, Bernd *14.10.1909 †28.01.1938 Waldfriedhof Dahlem [06-21] 0530_5
Rosié, Paul *23.10.1910 †01.11.1984, Friedhof Pankow III [03-17]
Rumpler, Edmund *04.01.1872 †07.09.1940, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Sais, Tatjana *28.01.1910 †26.02.1981, Luisen-Friedhof III [04-15]
Sandberg, Prof. Herbert *18.04.1908 †18.03.1991 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Sauer, Wilhelm, *23.03.1862 †12.01.1927, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Sauerbruch, Ferdinand, *03.07.1875 †02.07.1951 Friedhof Wannsee II [06-13]
Sawade, Harald*16.01.1914(16) †28.12.1967 Friedhof Grunewald-Forst [04-04]
Schachtmeyer, Carl von, *27.08.1779 †27.03.1825, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Schadow, Johann Gottfried *20.05.1764 †27.01.1850 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Schaefers, Hans *21.01.1907 †11.01.1991, Friedhof Dahlem [06-04]
Schamoni, Ulrich *09.11.1939 †09.03.1998, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Scharf, Kurt, *21.10.1902 †28.03.1990, Dahlemer St. Annen-Friedhof [06-01]
Scharnhorst, Gerhard von *12.11.1755 †28.06.1813 - Invaliden-Friedhof, [01-21]
ALT: Scharnhorst, Gerhard von (Johann David), †1813, Invalidenfriedhof [01-21] (2002)
Scharoun, Hans *20.09.1893 †25.11.1972, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Scharwenka, Franz Xaver, *06.01.1850 †08.12.1924, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Schaudinn, Fritz *19.09.1871 †22.06.1906, Luisen-Friedhof II [04-14]
Scheck, Familie, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Schellenberg, Dr. Ing. Roman, †1981, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Schellhase, Familie (3), Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Scheltz, Friedrich Wilhelm, *02.06.1793 †05.11.1846, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Scherer, Wilhelm, *26.04.1841 †06.08.1886, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Schering, Ernst *31.05.1824 †27.12.1889, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Schering, Georg *15.03.1839 †23.12.1909, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Schering, Richard *06.02.1859 †09.08.1942, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Schievelbein, Hermann, †1867, [070708_058.jpg]Dorotheenstädtischer Friedhof
Schilling, Carl *1851 †1909, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Schimrock, Fam., †1924, Steglitz Bergstraße [06-11]
Schinkel, Karl Friedrich *13.03.1781 †09.10.1841 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Schlei, Marie *26.11.1919 †21.05.1983, Martin-Luther-Friedhof [12-17] - 16.09.2011
Schleicher, Mathias Leonhard, *01.11.1830 †20.11.1872, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Schleiermacher, Friedrich, *21.11.1768 †12.02.1834 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Schmidt, Dr. Max C.P. *20.05.1853 †07.01.1918 Friedhof Nikolassee [06-08]
Schmidt-Rottluff, Karl *01.12.1884 †10.08.1976 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Schmiedeeiserne Grabumfriedungen
 1 -  2 -  3 -  4 -  6 -  7 -  8 -  9 -  10 -  11 -  12 -  13 -  14 -  15 -  16 -
Schmieden, Heino, *15.05.1835 †07.09.1913, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Schmoller, Gustav von *24.06.1838 †27.06.1917 Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Schmuckert, Familie, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Schnee, Heinrich *04.02.1871 †23.06.1949, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Schnurre, Wolfdietrich *22.08.1920 †09.06.1989, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22]
Scholz, Bubi *12.04.1930 †21.08.2000, Waldfriedhof Zehlendorf [06-22] - 07. Mai 2008
Scholz, Bubi *12.04.1930 †21.08.2000, städt. Friedhof Heerstraße [04-05] - 24. Juni 2010
Schollwer, Edith, *12.02.1904 †01.10.2002, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Schönberg, Karl von, *13.04.1872 †08.12.1914, Invalidenfriedhof [01-21]
Schönherr, Robert Arthur *02.10.1884 †12.03.1940, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Neu: Schramm, Anna *08.04.1835 †01.06.1916, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Alt: Schramm, Anna, *08.04.1835 †01.06.1916 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-10]
Schreiber, Walter *10.06.1884 †30.06.1958 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Schrey, Johann Ferdinand *19.07.1850 †02.10.1938, Friedhof Dahlem [06-04]
Schrieber, Ludwig Gabriel *24.04.1907 †16.04.1975, Friedhof Dahlem [06-04]
Schröder, Werner *19.12.1907 †02.07.1985 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Schröder Sonnenstern, Friedrich *11.09.1892 †10.05.1982, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Schröder-Sonnenstern, Friedrich, †1982, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Schulz, Christian *15.11.1824 †28.09.1898 Friedhof Wilmersdorf [04-09]
Schulz, Willi*31.10.1881 †20.12.1928 Friedhof Grunewald-Forst [04-04] - 22.10.2011
Schultze, Carl (1858–1897) Friedhofspark Pappelallee [03-26]
Schulze, Wilhelm *01.11.1808 †19.04.1885, „Millionenschulze”, Friedhof Pankow I [03-15]
Schulze-Rohr, Dr. Christa geb. Fest, *16.01.1932 †24.08.2004, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Schulze-Rohr, Peter, *25.05.1926 †22.09.2007, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Schumacher, Hermann *06.03.1868 †03.10.1952, Friedhof Dahlem [06-04]
Schumann, Albert *22.02.1858 †15.08.1939, Dorotheenstädtischer Friedhof II [01-09]
Schuster, Paul *1930 †2004 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Schwabach, Julius Leopold *12.05.1831 †23.02.1898 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Schwartzkopff, Louis *05.06.1825 †07.03.1892 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Schwendener, Simon, *10.02.1829 †27.05.1919, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Seebach, Maria, *24.02.1829 †03.08.1897 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Seeckt, Hanns von, *22.04.1866 †27.12.1936, Invalidenfriedhof [01-21]
Seghers, Anna *19.11.1900 †01.06.1983 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Seidel, Heinrich *25.06.1842 †07.11.1906, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Siemens, Carl von *03.03.1829 †21.03.1906, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof III (02-12)
Siemens, Werner von *13.12.1816 †06.12.1892, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Siemering, Rudolf *10.08.1835 †23.01.1905, Luisen-Friedhof II [04-14]
Simon, James *17.09.1851 †23.05.1932 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Sintenis, Renée *20.03.1888 †22.04.1965 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Skladanowsky, Max *30.04.1863 †30.11.1939, Friedhof Pankow IV, [03-18]
Slaby, Adolf *18.04.1849 †06.04.1913, Luisen-Friedhof II [04-14]
Sohre, Familie Alter Luisenstadt-Friedhof, Bergmannstraße [02-01]
Sombart, Werner, *19.1.1863 †22.4.1965 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Sommer, Dr. Margarete, *21.07.1893 †30.06.1965, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Sonnenschein, Dr. Carl *15.07.1876 †20.02.1929, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Sorma, Agnes, *17.05.1862 †10.02.1927 Friedhof Wannsee II [06-13]
Spielhagen, Friedrich *24.02.1829 †25.02.1911 Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof [04-12]
Spiero, Heinrich *24.03.1876 †08.03.1947, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Spiero, Dr. Heinrich, †1947, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Spindler, Ernst, *13.03.1854 †07.12.1916, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Spitta, Max *13.07.1842 †12.12.1902 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Springer, Axel *02.05.1912 †22.09.1985 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Stahn, Otto, *10.07.1859 †31.01.1930 Friedhof Wannsee II [06-13]
Stauffenberg, Graf Schenk von, *15.11.1907 †21.07.1944, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Stawinsky, Carl *12.01.1794 †24.12.1866 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Steffeck, Carl *04.04.1818 †11.07.1890 Französischer Friedhof I [01-10]
Stegen, Johanna*11.01.1793 †12.01.1842, Sophienfriedhof II [01-27]
Alt: Stephan, Heinrich von, *07.01.1831 †08.04.1897 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-03]
Neu: Stephan von Heinrich *07.01.1831 †08.04.1897 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Stephan, Werner, *20.05.1917 †17.08.1957 Tempelhofer Parkfriedhof [07-23]
Stiehle, Friedrich Richard, †1901, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Stiehle, Helene, verwitwete von Ziethen, †1877, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Stirner, Max, *25.10.1806 †26.06.1856, Friedhof der Sophiengemeinde II [01-27]
Stobbe, Dietrich *25.03.1938 †19.02.2011 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Stock, Robert *04.04.1858 †13.07.1912, Alter Luisenstadt-Friedhof, Bergmannstraße [02-01]
Stöcker, Adolf, *11.11.1835 †07.02.1909 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Stöhr, Hermann *04.01.1898 †21.06.1940. St. Johannis-Friedhof II [01-35-13f]
Stolze, Wilhelm *20.05.1798 †08.01.1867, Dom-Friedhof I (Friedhof I der Dom-Gemeinde)
Stomps, Louise *05.10.1900 †22.04.1988 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Stomps, Victor-Otto *26.09.1897 †04.03.1970 - Friedhof Zehlendorf [06-14]
Strahl, Rudi *14.09.1931 †04.05.2001 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Strassmann, Paul, *23.10.1866 †15.08.1938 Friedhof Wannsee II [06-13]
Streichenberg-Scharmer, Ferdinand, *28.04.1838 †24.08.1856, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Strelitz, Adolf *02.02.1851 †02.12.1915, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Stresemann, Gustav *10.05.1878 †03.10.1929 Alter Luisenstadt-Friedhof, Bergmannstraße [02-01]
Strousberg, Henry, *20.11.1823 †31.05.1884, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Stüler, Friedrich August *28.01.1800 †18.03.1865 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Stülpnagel, F.W.K.K. von, *07.10.1842 †24.12.1912, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Stülpnagel, F.W.L.A. von, *10.01.1813 †11.08.1885, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Sudermann, Clara *14.02.1861 †17.10.1924 Friedhof Grunewald [04-03]
Sudermann, Hermann *30.09.1857 †21.11.1928 Friedhof Grunewald [04-03]
Sybel, Heinrich Karl Ludolf von, *02.12.1817 †01.08.1895, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Tamnau, Friedrich *08.12.1802 †30.09.1879, Friedhof Bethlehem I [02-02]
Taschner, Gerhard *25.05.1922 †21.07.1976 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Teichert, Daniel Friedrich Gottlob, *01.02.1796 †21.09.1853, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Temmler, Hermann, *25.01.1879 †26.05.1929, Waldfriedhof Oberschöneweide [09-18]
Tettau, Freiherr von, *21.02.1872 †1929, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Teufel, Fritz *17.06.1943 †06.07.2010 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Tewis, Carl *14.08.1846 †12.09.1915 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Thelen, Robert *??.??.1884 †23.02.1968, Flugpionier, Christophorus-Friedhof [09-03]
Thrasolt, Ernst *12.05.1876 †20.01.1945, St. Hedwig-Friedhof I, Liesenstr. [01-32]
Tiburtius, Joachim *11.08.1889 †27.05.1967, Friedhof Lichterfelde [06-06]
Tieck, Ludwig, *31.05.1773 †28.04.1853 Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Tietz, Hermann *29.04.1837 †03.05.1907, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Tippelskirch, Ernst Ludwig von, †1840, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Trampe, Gustav *01.03.1932 †12.05.2006 Französischer Friedhof I [01-10]
Trauernde siehe Frauen
Trautschold, Ilse *27.02.1906 †17.05.1991 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Treitschke, Heinrich von, *15.09.1834 †28.04.1896, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Trendelenburg, Friedrich *24.05.1844 †15.12.1924 Friedhof Nikolassee [06-08]
Trenner, Anton, 29.05.1894 †23.02.1966, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Treumann, August, *14.08.1859 †01.05.1930, Friedhof Pankow IX [03-23]
Trotha, Wolfgang Gabriel von *13.05.1846 †25.11.1877, Friedhof Columbiadamm [08-11], ehem. Garnison Friedhof
Tuchnitz, Gottfried *25.11.1808 †02.03.1891, Friedhof Bethlehem I [02-02]
Ueberholz, Hans, *01.02.1892 †31.08.1932, Steglitz Bergstraße [06-11]
Uhse, Bodo *12.03.1904 †02.07.1963 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Ullstein, Leopold *06.09.1829 †04.12.1899 Friedhof in Prenzlauer Berg (jüdisch) [03-12]
Ullstein, Louis-Ferdinand *11.11.1863 †20.03.1933, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Unger, Max *26.01.1854 †31.05.1918, Friedhof Dahlem [06-04]
Unzelmann, Friedrich Ludwig *18.11.1797 †29.08.1854, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof II (02-11)
Uphues, Joseph *23.05.1850 †02.01.1911, Luisen-Friedhof III [04-15]
Ury, Lesser *07.11.1862 †18.10.1931, Jüdischer Friedhof Berlin-Weißensee [03-13]
Varnhagen von Ense, Karl August *21.02.1785 †10.10.1858 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Neu: Varnhagen von Ense, Rahel *19.05.1771 †07.03.1833 Dreifaltigkeits-Friedhof I [02-03]
Alt: Varnhagen von Ense, Rahel, *26.05.1771 †07.03.1833 Friedhöfe am Hallischen Tor [02-03]
Vasmer, Max *15.02.1886 †30.11.1962 - Friedhof Nikolassee [06-08]
Vehlow, Johannes, *21.09.1890 †06.03.1958, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Virchow, Rudolf, 13.10.1821 †05.09.1902, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Vogel, Henriette *1780 †21.11.1811 Kleistgrab [06-23]
Vogel, Hermann Wilhelm *26.03.1834 †17.12.1898, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Wabnitz, Agnes (1842–1894) Friedhofspark Pappelallee [03-26]
Waesemann, Hermann*06.06.1813 †28.01.1879, Friedhof der Sophiengemeinde II [01-27]
Wahllaender, Ludwig, *16.01.1809 †02.11.1882, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Waitz, Georg, *09.10.1813 †24.05.1886, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Wandel, Erhard, *14.05.1898 †23.11.1917 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Wandelt, Louis, *05.04.1825 †25.12.1871, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Wandgrab Kurtze Bronzerelief von Otto Stichling
Warnekros, Kurt *15.11.1882 †30.09.1949 Friedhof Grunewald [04-03]
Warnekros, Ludwig *21.10.1855 †29.05.1920 Friedhof Grunewald [04-03]
Warthmüller, Robert *16.01.1859 †27.06.1895, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Warthmüller, Robert, †1895, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Wegener, Paul, *11.12.1874 †13.09.1948, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Wehling, Friedrich *10.01.1743 †04.08.1809, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Weidt, Trudi *20.08.1908 †02.07.1930 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Weigel, Helene Prof. *12.05.1900 †06.05.1971 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]
Weiser, Grethe, *03.12.1903 †02.10.1970, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Wendling, Karl *13.07.1851 †17.09.1914, Friedhof II der Französischen Gemeinde. [01-11]
Wendt, Agnes, *28.01.1909 †24.12.1998, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Wendt, Hans, *14.02,1911 †14.09.1979, St. Matthias-Gemeinde [07-22]
Werner, Anton von *09.05.1843 †04.01.1915, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Werner, Fritz, *25.07.1865 †22.10.1939, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Wertheim, Georg, *11.02.1857 †31.12.1933, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Wever, Hermann, *27.12.1853 †1911, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Wichert, Ernst *11.03.1831 †21.01.1902, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
alt: Wichert, Ernst, †1902, Alter Zwölf-Apostel-Friedhof [07-02]
Wiegand, Theodor *30.10.1864 †19.12.1936 Waldfriedhof Dahlem [06-21]
Wiesner, Brigitta *13.02.1912 †26.10.1933 - Georgen-Parochial-Friedhof IV [02-08]
Wiesner, Paul *10.09.1855 †01.10.1930, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Wilke, Friedrich, †1939, Friedhof Reinickendorf I
Wille, Bruno, *06.02.1860 †13.08.1928 Parkfriedhof Lichterfelde [06-18]
Windeck, Agnes, *27.03.1888 †28.(29.)09.1975, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Winterfeld(t), Hans von *04.04.1707 †07.09.1757 - Invaliden-Friedhof, [01-21]
ALT: Winterfeldt, Hans Carl von, †1757, Invalidenfriedhof [01-21]
Wissinger, Julius *09.07.1848 †07.04.1920, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf [13-02]
Witte, Paul *16.11.1866 †10.01.1930, Friedhof Wittenau [12-14]
Wittler, August *25.11.1881 †20.02.1946 [01-38]
Wittler, Heinrich *30.10.1866 †06.01.1936 [01-38]
Witzleben, Ferdinand von *09.08.1800 †04.10.1859 - Invaliden-Friedhof [01-21]
Witzleben, Job von *20.07.1783 †09.07.1837 - Invaliden-Friedhof [01-21]
Witzleben, Margarethe von *22.02.1853 †01.02.1917 Friedhof Wilmersdorf [04-09]
Wohlberedt, Willi*29.07.1878 †26.08.1950 Friedhof Grunewald-Forst [04-04] - 22.10.2011
Wohlrabe, Jürgen *12.08.1936 †19.10.1995, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Wolf, Christa *18.03.1929 †01.12.2011 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08a]
Wolff, Georg, *1845 †1904, Familiengrabstätte, Dreifaltigkeits-Friedhof II, Bergmannstr. [02-04]
Wolff, Julius *16.09.1834 †03.06.1910
Worpitzky, Julius *10.05.1835 †04.03.1895, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Wussow, Klausjürgen, *30.04.1929 †19.06.2007, städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Zech, Paul *19.02.1881 †07.09.1946 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Zech, Rudolf *02.10.1904 †21.11.1972 Schöneberg III (Friedenau) [07-16]
Zeeh, Wilfrid *1937 †1995 St. Elisabeth-Friedhof II (evangelisch), Berlin Mitte. [01-31]
Zelter, Carl Friedrich *11.12.1758 †15.05.1832 - Alter Kirchhof der Sophien-Gemeinde [01-01]
Zeppezauer, Otfried *31.01.1939 †15.09.1997 - städt. Friedhof Heerstraße [04-05]
Ziegler, Gustav Adolf von, *08.08.1808 †12.06.1882, siehe auch, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Ziegra, Hugo *25.03.1852 †28.12.1926, Jerusalems- und Neue Kirche Friedhof I [02-10]
Zierau, Familiengrabstätte entstand 1912, Sophienfriedhof II [01-27]
Zieten, Hasso von, †1855, Alter Garnisonfriedhof [01-18]
Zille, Heinrich *10.01.1858 †09.08.1929, Südwest-Kirchhof Stahnsdorf
Zimmermann, Julius *30.04.1834 †11.04.1902, Friedhof Steglitz, Bergstr. [06-11]
Zitzewitz, Cölestin von, *23.02.1847 †27.02.1892, Alter St. Matthäus Friedhof [07-01]
Zweig, Arnold *10.11.1887 †26.11.1968 Dorotheenstädtischer Friedhof I [01-08]

ganz nach oben   -    zur Übersicht   -    Gebrauchshinweise   -    zurück
nach oben

© Hartwig 2015
(Jan 2015 ca. 752 Personen, Ruhestätten)